Новости

Российские ученые нашли необычный артефакт 10.11.2023 / Мировые новости

Российские ученые нашли необычный артефакт

Российских археологи в Ярославской области обнаружили удивительный артефакт из Древнего Египта. В ходе исследования исторических памятников, археологи обнаружили бусину, которая представляет собой настоящую сокровищницу знаний о древней культуре, пишет «Смоленская Стена». Бусина имеет форму пирамиды и является частью древнерусского поселения 11-13 веков. Однако ее происхождение привлекло внимание исследователей — при анализе было подтверждено, что она была изготовлена примерно 3000 лет назад в Древнем Египте. Определить дату создания удавалось благодаря сходству технологии, использованной для изготовления бусины, с древнеегипетской техникой.

В России начнут по-новому бороться с гололедом на дорогах 10.11.2023 / Новости России

В России начнут по-новому бороться с гололедом на дорогах

В России появится новый ГОСТ для борьбы с гололедом на автомобильных дорогах, передаёт «Газета.ру». По заказу Росавтодора были подготовлены единые правила применения противогололедных материалов на трассах. Согласно новым стандартам, дорожным службам запретят пачкать химией встречные автомобили при нанесении реагентов, а также обязуют использовать электронное табло для предупреждения граждан о проведении обработки. Кроме того, будет обозначено, когда приступать к обработке после начала снегопада и в течение какого времени необходимо очистить дорогу от осадков.

Под Волгоградом завершили капитальный ремонт детской поликлиники 10.11.2023 / Новости региона

Под Волгоградом завершили капитальный ремонт детской поликлиники

В Камышине обновили поликлинику, в которой медпомощь получают более 10 тыс. юных пациентов. По данным «Волгоградской правды», в детской поликлинике на ул. Пролетарской города Камышина рабочие заменили старые двери и окна, установили новую пожарную сигнализацию и мебель. А также провели внутренние отделочные работы, заменили электропроводку и внедрили систему видеонаблюдения. Инфекционное отделение, которое располагается в двухэтажном здании, все еще реставрируют. Здесь специалисты выполняют работу по налаживанию систем отопления, водоснабжения и электроснабжения. Также они ремонтируют палаты для пациентов, кабинеты для медперсонала и технические помещения.

В Волгограде состоится вторая международная выставка «Книжная Волга» 10.11.2023 / Новости Волгограда

В Волгограде состоится вторая международная выставка «Книжная Волга»

С 10 по 12 ноября в Волгограде пройдут мероприятия в рамках проекта по популяризации чтения и книжной культуры, развитию инфраструктуры библиотечных и книжных пространств. В это время в городе будут работать 5 секций. Как сообщили «МТВ.ОНЛАЙН», выставка будет посвящена творчеству Федора Достоевского. Кроме того, пройдут лекции и презентации книжных новинок о городе и регионе. Другие секции посвящены осознанному родительству, поэтам и поэзии. На протяжении всех 3 дней выставки будут работать интерактивные площадки для детей.

У берегов Курильских островов нашли тропический вид рыбы 30.10.2023 / Мировые новости

У берегов Курильских островов нашли тропический вид рыбы

У берегов Курильских островов в сети попался редкий тропический вид рыбы –индо-тихоокеанский парусник, который обитает в тропиках и выделяется благодаря особому плавнику на спине, напоминающему «ирокез», сообщает Центр. Служба Новостей. Ученые отмечают, что это второй зафиксированный случай, когда в российских водах выявили этого обитателя тропических морей. Индо-тихоокеанский парусник – это хищная морская рыба. Она считается самой быстроплавающей в мире, а также может вырастать в длину до 3,5 метров, разгоняя при этом скорость до 100 км/ч и имея массу примерно 100 кг. Интересно то, что при быстром передвижении спинной плавник в виде ирокеза складывается в специальную выемку.

Кабмин упростит ряду дружественных стран условия ведения бизнеса в РФ 30.10.2023 / Новости России

Кабмин упростит ряду дружественных стран условия ведения бизнеса в РФ

Правительство упрощает компаниям и гражданам из ряда дружественных стран ведение бизнеса, заявил, премьер-министр Михаил Мишустин. По информации ТАСС, установлен список из 25 стран. По пояснению Мишустина, решение позволит упростить для граждан и бизнеса из дружественных государств ведение дел в России. Эта возможность появляется после подачи пакета определенных документов в кредитную организацию, которая находится в дружественной стране.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg