Новости

Роскомнадзор разработал критерии блокировки сайтов с информацией об обходе ограничений 19.09.2023 / Новости России

Роскомнадзор разработал критерии блокировки сайтов с информацией об обходе ограничений

Роскомнадзор разработал критерии для блокировки сайтов с информацией о способах получения доступа к запрещенным в России ресурсам. Блокировка может начаться с 1 марта 2024 года, соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов,  пишет ТАСС. В начале сентября стало известно, что Минцифры РФ предлагает наделить Роскомнадзор такими полномочиями. В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает, что информация о способах обхода установленных в РФ блокировок информационных ресурсов, предоставляемая на сайтах, станет основанием для внесения такого сайта или домена в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ 19.09.2023 / Мировые новости

Разработчик офисного ПО "Р7" намерен занять 80% рынка графических редакторов РФ

Российский разработчик офисного программного обеспечения АО "Р7" планирует занять до 80% российского рынка графических редакторов объемом в 9 млрд рублей за счет выпуска своего нового продукта "Р7-Графика", сообщила компания. Ка передаёт "Интерфакс", новое решение сможет заменить собой аналогичное решение американской Microsoft Visio. "Р7-Графика" представляет собой векторный редактор для создания схем, диаграмм, графиков и других бизнес-иллюстраций.

Жителям Волгоградской области рассказали о принципах активного долголетия 19.09.2023 / Новости региона

Жителям Волгоградской области рассказали о принципах активного долголетия

Главный внештатный специалист-гериатр облкомздрава Олег Кириллов рассказал о том, когда нужно начинать готовиться к старости и как сохранить активность в пожилом возрасте. По словам врача, несмотря на то что пожилой возраст начинается с 60-65 лет, готовиться к нему нужно еще с 30 лет – примерно здесь запускается процесс старения организма. Главное – не обзавестись хроническими болезнями: диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Пожилому человеку следует каждый день хотя бы по полчаса гулять на свежем воздухе, сохранять подвижность суставов, выполняя простые упражнения. Как отмечает гериатр, необходимо давать напряжение не только мышцам тела, но и мозгу.

Тревожные рупоры появятся в школах и больницах Волгограда 19.09.2023 / Новости Волгограда

Тревожные рупоры появятся в школах и больницах Волгограда

Систему оповещения волгоградцев о тревоге внедрят до конца следующего года, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру». Систему оповещения волгоградцев о тревоге внедрят до конца следующего года. Работы пройдут в два этапа. Первый завершится уже до конца текущего года. Благодаря им муниципальная система оповещения будет работать в связке с региональной. Кроме того, органы гражданской обороны начнут работать в автоматическом режиме. Должные лица начнут получать сигналы об опасности на стационарные и мобильные телефоны. Оборудование в рамках этой системы разместят в 114 объектах: школах, детсадах, вузах, почтовых отделениях и больницах. Подрядчика выберут уже 29 сентября.

Ученые предупредили о риске развития диабета при чрезмерном употреблении соли 01.09.2023 / Мировые новости

Ученые предупредили о риске развития диабета при чрезмерном употреблении соли

Ученые выяснили, что к диабету второго типа может привести неправильное питание, передаёт Ру Ньюс 24. В частности, по результатам некоторых исследований, особенно вредно чрезмерное употребление соли, которая ухудшает состояние сосудов, поджелудочной железы, влияющей на выработку инсулина, а также регулирующей сахар.  При злоупотреблении солью клетки организма перестают реагировать на инсулин и прекращают усваивать глюкозу.  Поэтому специалисты рекомендуют ограничить потребление соли до 5 граммов в день для взрослых.

Бюджетникам повысят зарплату и выделят на это 30 млрд рублей 01.09.2023 / Новости России

Бюджетникам повысят зарплату и выделят на это 30 млрд рублей

Правительство РФ планирует с 1 октября повысить зарплату работникам госучреждений – врачам, учителям, воспитателям, работникам науки и культуры. Из бюджета на это будет выделено более 30 млрд рублей, сообщает РИАЦ. Президент России Владимир Путин в конце июля дал задание правительству проиндексировать зарплаты бюджетников. Также, индексация зарплат с 1 октября ждет военных, в том числе проходящих службу по контракту, силовиков и сотрудников органов власти на 10,5%.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg