Новости

Российские ученые изучили сколько меди задерживается в пшенице 27.11.2023 / Мировые новости

Российские ученые изучили сколько меди задерживается в пшенице

Группа ученых из Тюменского государственного университета изучила содержание и распределение меди и других микроэлементов в системе «почва-растение» в условиях Западной Сибири, сообщают РИА Новости.  Специалисты рассмотрели валовое содержание подвижных форм микроэлементов в пахотном горизонте основных типов почв в регионе. Им удалось выявить взаимосвязь распределения микроэлементов с основными физико-химическими показателями. Проанализировав данные, ученые заявили, что на юге области содержание меди в пшенице составляет от 4 до 6,5 мг/кг. Исследование позволит прогнозировать изменение химического состава почв в случае дополнительного поступления микроэлементов.

«Единая Россия» внесла проект о продлении дачной амнистии 27.11.2023 / Новости России

«Единая Россия» внесла проект о продлении дачной амнистии

Законопроект о продлении дачной амнистии был внесен единороссами в Государственную Думу. По предложенному проекту, упрощенный порядок регистрации имущества, относящегося к общему пользованию садоводческих товариществ, и возводимого до 2004 года, будет действовать до 1 марта 2031 года. Документ уже доступен в электронной базе Думы, передаёт ТАСС.

Волгоградской области выделены средства на приобретение инсулиновых помп для детей 27.11.2023 / Новости региона

Волгоградской области выделены средства на приобретение инсулиновых помп для детей

Правительство выделило Волгоградской области средства на обеспечение детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы, сообщает Риац. Деньги предусмотрены в рамках софинансирования расходных обязательств в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, предусмотрены два транша – в 2023 и 2024 году.

В Волгограде на станции «Комсомольская» демонтировали старые эскалаторы 27.11.2023 / Новости Волгограда

В Волгограде на станции «Комсомольская» демонтировали старые эскалаторы

Cтанция «Комсомольская» готовится обрести новую жизнь. Специалисты подрядной организации завершили демонтаж старого подъёмника и готовятся к установке нового оборудования, пишет Риац. - Новые эскалаторы производства российской компании «ЛАТРЭС». Высота подъёма – порядка 3,5 метров, а скорость движения – 0,5 м/с. Устройства практически бесшумные и оборудованы эффективной энергосберегающей системой привода, останавливающей эскалатор во время отсутствия пассажиров, — сообщили в пресс-службе городской администрации. Кроме того, в планах властей заменить подъёмники и на станции «Площадь Ленина».

Российские ученые нашли необычный артефакт 10.11.2023 / Мировые новости

Российские ученые нашли необычный артефакт

Российских археологи в Ярославской области обнаружили удивительный артефакт из Древнего Египта. В ходе исследования исторических памятников, археологи обнаружили бусину, которая представляет собой настоящую сокровищницу знаний о древней культуре, пишет «Смоленская Стена». Бусина имеет форму пирамиды и является частью древнерусского поселения 11-13 веков. Однако ее происхождение привлекло внимание исследователей — при анализе было подтверждено, что она была изготовлена примерно 3000 лет назад в Древнем Египте. Определить дату создания удавалось благодаря сходству технологии, использованной для изготовления бусины, с древнеегипетской техникой.

В России начнут по-новому бороться с гололедом на дорогах 10.11.2023 / Новости России

В России начнут по-новому бороться с гололедом на дорогах

В России появится новый ГОСТ для борьбы с гололедом на автомобильных дорогах, передаёт «Газета.ру». По заказу Росавтодора были подготовлены единые правила применения противогололедных материалов на трассах. Согласно новым стандартам, дорожным службам запретят пачкать химией встречные автомобили при нанесении реагентов, а также обязуют использовать электронное табло для предупреждения граждан о проведении обработки. Кроме того, будет обозначено, когда приступать к обработке после начала снегопада и в течение какого времени необходимо очистить дорогу от осадков.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg