Мировые новости

Создан добывающий рекордное количество влаги материал 19.06.2023 12:19:00 / Мировые новости

Создан добывающий рекордное количество влаги материал

Ученые из Массачусетского технологического института создали суперабсорбирующий материал, который может добывать рекордное количество влаги из воздуха даже в условиях засухи, пишет «Газета.ру». Разработка на основе гидрогеля, который используется в одноразовых подгузниках, поглощает водяной пар, а затем набухает, удерживая большое количество влаги. Причем материал может работать в крайне сухих условиях при относительной влажности 30 процентов. Затем воду можно нагревать, конденсировать и собирать в виде очень чистой воды.

Ученые нашли связь между питанием и качеством сна 08.06.2023 10:34:00 / Мировые новости

Ученые нашли связь между питанием и качеством сна

На качество сна влияет не только температура в комнате, темнота и тишина, но и диета, об этом сообщает «Neva Today» со ссылкой на журнал Obesity. К такому выводу пришли ученые проанализировав результаты эксперимента. В нем приняли участие 15 здоровых мужчин, которые спали около 9 часов в сутки и ели три раза в день. Все изменения они записывали в дневник. Первая группа участников питалась едой с низким содержанием сахара и жира, а вторая – вредной. Электроэнцефалограмма показала, что мужчины, живущие без диеты, больше времени проводят в стадии легкого сна. Это происходит за чет снижения дельта-активности. Сейчас ученые продолжают исследовать связь между питанием и сном.


Российские ученые сняли документальный фильм о первых обитателях острова Урупа 24.05.2023 11:20:00 / Мировые новости

Российские ученые сняли документальный фильм о первых обитателях острова Урупа

Российские ученые сняли новый документальный фильм о первых обитателях острова Уруп, расположенного в Курильской гряде, передаёт «involta.media». В ходе большой экспедиции российские ученые комплексно изучали флору и фауну острова и близлежащих морских территорий. Отмечается, что большие сюрпризы преподнес морской мир обитателей. Фильм интересен также тем, что в ходе экспедиции российские ученые нашли несколько японских долговременных огневых точек, которые ранее не были обнаружены. Эти укрепления сохранились на острове со времен Второй мировой войны.

В России разработали метод получения сверхпрочной стали 12.05.2023 14:09:00 / Мировые новости

В России разработали метод получения сверхпрочной стали

Ученые Сибирского федерального университета в Красноярске разработали метод усовершенствования стали Гадфильда за счет увеличения ее вязкости, сообщает «ТАСС». Увеличение ударной вязкости стали достигнуто за счет оптимизации химического состава. С ростом ударной вязкости возрастает количество энергии, которое способен воспринять материал при ударе. Научные результаты работы будут использованы при обучении металлургов и литейщиков в профильном институте, а практические решения уже внедряются на одном из предприятий Красноярского края при производстве конусных бро́ней для дробилок.

Ученые придумали, как уничтожать пластиковые отходы с помощью взрыва 25.04.2023 11:04:00 / Мировые новости

Ученые придумали, как уничтожать пластиковые отходы с помощью взрыва

Учёные научно-образовательного центра "Енисейская Сибирь" предложили утилизировать пластиковые отходы с помощью детонационной волны, сообщают «РИА Новости». Необязательно устраивать взрывы специально для утилизации пластика. Небольшие количества таких отходов можно добавлять к взрывчатым веществам при буровзрывных работах, и, если концентрация пластика подобрана правильно, взрывные характеристики детонационной смеси не пострадают, зато произойдёт разложения полимерных основ пластика до простых веществ, причем без выделения в атмосферу токсичных продуктов сгорания – угарного газа и оксидов азота.

Президент Путин назвал уникальным событием для мирового кино первый снятый фильм в космосе 13.04.2023 15:43:00 / Мировые новости

Президент Путин назвал уникальным событием для мирового кино первый снятый фильм в космосе

Президент России Владимир Путин назвал уникальным событием для мирового кино снятый в космосе фильм, пишет «Газета.ру». Глава государства отметил, что и здесь Россия стала первой. Первый в мире полнометражный художественный фильм был снят на орбите, на борту космического корабля. Фильм режиссера Клима Шипенко рассказывает о враче-кардиологе, которая отправляется на МКС, чтобы оказать помощь потерявшему сознание космонавту. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее уточнил, что картина ему понравилась. Он указал на актерские способности российских космонавтов и пожелал зрителям хорошего просмотра.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg