Мировые новости

Команда исследователей из НИТЦ Нейротехнологий Южного федерального университета создали биогибридную систему мышь-ИИ, которая позволяет обнаруживать наркотики и взрывчатку с точностью от 60 до 100% 03.04.2023 14:13:00 / Мировые новости

Команда исследователей из НИТЦ Нейротехнологий Южного федерального университета создали биогибридную систему мышь-ИИ, которая позволяет обнаруживать наркотики и взрывчатку с точностью от 60 до 100%

Как передаёт Центральная Служба Новостей, в новой системе крысы-киборги с помощью острого нюха выполняют роль сенсора, в то время как нейросеть анализирует активность мозга животного и выдает результат. Для достижения такого эффекта животным были имплантированы микроэлектроды в обонятельную луковицу. Новое изобретение позволяет крысам находить взрывчатку, наркотики, а также людей.
"Росатом" хочет привлечь верфи Китая и Турции к сооружению ледоколов 27.03.2023 14:30:00 / Мировые новости

"Росатом" хочет привлечь верфи Китая и Турции к сооружению ледоколов

"Росатом" изучает возможности привлечения ве́рфей из Китая и Турции для строительства в России ледоколов, в том числе неатомных, пишут «РИА Новости». Замглавы дирекции Севморпути Максим Кулинко рассказал, что сейчас прорабатываются перспективы плавучих АЭС для арктических проектов. По мнению «Росатома», они больше всего подошли бы «Газпрому». Госкорпорация также сообщила, что разработала федеральный проект по развитию круглогодичного судоходства на Севморпути. По его словам, «у Турции и Китая есть компетенции. И та, и другая страна, по нашему запросу, предоставили свои предложения».

Учёные из Пензы создали прибор для быстрого диагностирования гингивита и пародонтита 13.03.2023 16:03:00 / Мировые новости

Учёные из Пензы создали прибор для быстрого диагностирования гингивита и пародонтита

Эксперты из Пензенского государственного университета создали прибор, благодаря которому можно быстро выявлять воспаление дёсен и заболевания ротовой полости, об этом информирует «ФиБиЭм.ру». Из-за особой конструкции прибор удобен в применении и минимизирует риски травмирования тканей. «Чем более выражены воспалительные перемены в тканях пародонта, к примеру присутствие гноя, тем выше значение параметров работы тока. Это предоставляет возможность проводить диагностику и назначить лечение», – объяснил один из авторов работы Андрей Демидов. По словам создателей, преимущества прибора это– многоразовость и высокая точность результатов диагностики.

Российские ученые создали "умную" ткань, устойчивую к огню и вод 20.02.2023 11:57:00 / Мировые новости

Российские ученые создали "умную" ткань, устойчивую к огню и вод

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали способ отделки ткани, позволяющий сделать материалы разных цветов одновременно устойчивыми к огню, воде и другим повреждающим факторам, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования. В основе новой разработки – ткани из так называемых мета-арамидных волокон, которые в необработанном состоянии выдерживают температуру 450 градусов Цельсия, однако очень плохо окрашиваются. Петербургским ученым удалось решить эту проблему: они не просто получили ткань с колористической отделкой, но и расширили температурные диапазоны ее использования. После отделки "умная ткань" выдерживает температуру от минус 80 градусов до плюс 540 градусов Цельсия, сохраняя свою прочность.

Ученые придумали новое устройство для тушения пожаров 03.02.2023 13:12:00 / Мировые новости

Ученые придумали новое устройство для тушения пожаров

Вариант быстрого тушения открытого огня предложили российские ученые, передает «МК.РУ». Необычное устройство прошло первое испытание на полигоне МЧС в Оренбургской области. Установка была разработана на кафедре «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института. Испытанная установка помимо резервуара с водой включает в себя газотурбинный двигатель, специальный насос, и устройство для распыления воды. Установка отличается от используемых сегодня в лучшую сторону: если обычные системы тушения пожаров расходуют 350-630 литров воды в секунду, то разработка — всего 60 литров. Длина струи при этом достигает 140-150 метров.

Тюменские ученые создали аналог костной ткани 24.01.2023 14:52:00 / Мировые новости

Тюменские ученые создали аналог костной ткани

Ученые из Тюмени создали новый, перспективный способ транспортировки газа. Перевозить топливо предлагают в твердых гранулах. Вещество называется газовый гидрат, на вид похоже на куски льда. Транспортировка в таком виде проще, дешевле и экологичнее, передаёт «Смотрим.ру». Ингредиенты загружают в обычный кухонный блендер. Там порошок диоксида кремния облепляет каждую молекулу Н2О. На выходе получается странный коктейль, это не что иное как сухая вода. В реакторе в нее нагнетают газ, замораживают и получают газовый гидрат. По словам ученых, технологию перевода голубого топлива в твердые гранулы не обязательно строить с нуля. Под нее можно адаптировать уже работающую инфраструктуру сжижения.

vlgmk.jpgЛого Байкпост черн партнер.pngС Класс Клиник.png

Волгоградская областная Дума                          ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СПАРТАК.jpg                        ban volg obl1.jpg